Меню Закрыть

В Общине смонтировали отопительный котел

5 — 8 ноября для общины «Стержень», находящейся в деревне Пунгино Верхошижемского района Кировской области, проводился монтаж отопительного котла. Смонтированная система водяного отопления будет предназначаться для обогрева помещения размером 160 м² .

Поддержкой общины занимается Кировская региональная правозащитная общественная организация «Защита и поддержка», которая и направила теплотехников, электрогазосварщиков, слесарей – сантехников на строительные работы.

Добровольная община действует 2 года. На данный момент в ее составе уже 20 граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без крова и средств к существованию.

Ранее их жилище отапливалось дровами, ни о каких благах цивилизации речи не шло. Однако сейчас благодаря помощи меценатов и слаженной работе фонда у дома есть пристрой, второй этаж, водопровод, подключена автономная канализация. Сложно представить, что когда – то таким образом был модернизирован простой сельский магазин.

Из членов общины никто не употребляет алкоголь и каждый из них задействован в трудовом процессе по мере своих способностей. Четверо работает в колхозе, трое ведут домашнее хозяйство, 5 членов общины трудятся в котельной, кто – то ухаживает за овцами, двое работают на свалке и двое на пилораме.

В свободное от работы время они оказывают услуги населению деревни по ремонту кровли, заборов, хозяйственных построек, помогают в посадке и сборе урожая.