Меню Закрыть

Решение текущих задач добровольной общины

15 ноября в 18- 00 руководство общественной организации «Защита и поддержка» провели выездное заседание в добровольной трудовой общине граждан попавших в трудную жизненную ситуацию в д. Пунгино, Верхошижемского района в которой проживают 19 человек утратившие кров и средства к существованию, в основном бывшие осужденные. В заседании приняли участие:

  • Бронников С.А, председатель правления;
  • Басманов Ю.В. –исполнительный директор Благотворительного Фонда «Статус Детства»,
  • Медведев С.Ф. — председатель КРОО «Союз Чернобыль»,
  • Захваткин Д.Е член комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области

Также в заседании приняли участие глава Пунгинского сельского поселения Евлюхин Андрей Степанович и руководитель предприятия “Базис” отвечающего за ЖКХ поселения Чуркин Геннадий Алексеевич.

При приезде в общину были переданы 3 больших ящика теплой одежды переданной благотворителями Басманову Ю.В. для нуждающихся.

Заседание проходило в чистом помещении кухни общины.

На повестке выездного заседания стояли вопросы:

  1. Трудовая занятость членов общины;
  2. Обеспечение социально-бытовых условий для проживания в общине;
  3. Обеспечение рабочей и повседневной одеждой членов общины;
  4. Обеспечение продуктами питания.

Заслушали руководителя общины Кислухина Юрия Алексеевича, который рассказал собравшимся о состоянии дел в общине.

Юрий Флегонтович сообщил, что все члены общины трудятся по мере своих навыков: 3 человека на пилораме, 5 человек в поселковой котельной, 4 человека у предпринимателей, один на свалке на приемке отходов он населения и предприятий Верхошижемского района, 2 человека на ферме, 4 человека (повар, 2 истопника отопительного котла, уборщица помещений общины на и текущие вопросы).

По вопросам трудовой занятости существует нехватка профильных специалистов.

Социально-бытовые условия проживания членов общины удовлетворительные, требуется стиральная машина загрузкой на 8 кг. Стиральный порошок.

По нормам питания замечаний нет.

За весенне-осенний период общиной были выращены овощи, картофель 150 мешков, которые заложены на хранение в подпольных помещениях.

Но имеются и трудности, случается так, что люди по мере реабилитации уходят из общины, кто по причине не возможности освоения профессиональных навыков на работе, бывает уходят работники прошедшие реабилитацию обратно в семьи, они восстановили ранее утраченные трудовые навыки, они умеют практически все делать своими руками и с такими людьми расставаться жалко.

В настоящее время в община готова дополнительно принять 8-10 человек, обеспечить одеждой, жильем, питанием, работой, а также в местном магазине обеспечить сигаретами, чаем, кофе на заработанную сумму.

В местном магазине предприниматель выделил общине кредитную линию, по которой члены общины отовариваются по предоставленным спискам руководителем общины согласно заработанных ими денег, на руки денежные средства не выдаются для исключения соблазна в употреблении спиртных напитков на общем собрании общины установлен «Сухой закон».

Юрий Флегонтович попросил собравшихся общественников оказать содействие в приобретении зимней обуви и одежды для членов общины.

Чуркин Геннадий Алексеевич руководитель «Базис» попросил оказать содействие в потребности общины специалистами: рамщик на пилораму, механизаторы, дизелисты-мотористы, электрики, сварщики. Бронников Сергей Анатольевич руководитель общественной организации КРПОО «Защита и поддержка» довел до собравшихся о регулярно оказываемой благотворительной помощи в поставке группы строительных материалов, оборудования, продуктов, предоставления электрика, сварщика и теплотехника для обеспечения жизнедеятельности общины.

Глава администрации п. Пунгино Евлюхин А.С. пояснил собравшимся, что администрация поселения доверила работать членам общины в котельной, так как работники добросовестно отапливают дома жителей.

Руководство “Базис” обеспечивает работой членов общины на пилораме, где занимаются распиловкой баланса и изготавливают поддоны.

КРПОО “Защита и поддержка” согласно заключенных договоров о сотрудничестве с УФСИН России по Кировской области, с Министерством социального развития Кировской области, оказывает содействие гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без крова и средств существования в предоставлении места и работы в общине в д. Пунгино.

В планах общественной организации сделать общину в д. Пунгино опорной базой для общин в других районах Кировской области.

Общественная палата России в 2015 году предложила регионам обсудить на площадке общественных палат проблемы граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, без определенного места жительства, чтобы граждане не страдали от данной категории лиц в виде материального или физического ущерба.

В комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Кировской области было обсуждение и КРПОО“Защита и поддержка” под руководством Бронникова Сергея Анатольевича проделала большую работу по развитию общины в п. Пунгино.

Завозились стройматериалы, необходимые для утепления жилых помещений, обувь, одежду предоставлял гуманитарный фонд Кировской области “Родной край” под руководством члена Общественной палаты Кировской области Захваткина Дмитрия Евгеньевича и Басманова Юрия Вениаминовича, привлекались благотворители которые передавали в общину мебель, сантехнику и комплектующие для водоснабжения и системы отопления.

Приглашенные на заседание члены общины при опросе просили оказать помощь по медицинскому осмотру профильными специалистами врачами и обследованию в виде флюорографии, УЗИ, а также помощи адвоката по решению спорных семейных вопросов и восстановлению утраченных ими документов, прав на жилье в семье.

После заседания Кислухин Юрий Флегонтович провел экскурсию по жилым и бытовым помещениям где проживают члены общины, рассказал о перспективах развития общины.

Перед поездкой в общину в г. Киров в областном наркологическом диспансере была проведена встреча с руководством о заключении соглашения о сотрудничестве, достигнута договоренность.