Меню Закрыть

Деловая встреча председателя правления КРПОО «Защита и поддержка» Бронникова Сергея Анатольевича с начальником УФСИН

территория Базы

6 августа состоялась встреча председателя правления Кировской региональной правозащитной общественной организании » Защита и поддержка», члена Общественного совета при УФСИН Бронникова Сергея Анатольевича с начальником УФСИН России по Кировской области генерал-майором внутренней службы Никитеевым Владимиром Иннокентьевичем.

В ходе встречи были затронуты проблемы социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также затронута тема по созданию реабилитационного центра для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, освободившихся из мест лишения свободы, оставшихся без крова и средств к существованию, на базе объекта находящегося в с. Вишкиль Котельнического района. Согласно имеющегося проекта на объект, планируется на площади 1218 кв.м. организация жилого сектора на 70 мест, комната психологической разгрузки, кухня-столовая, прачечная, бытовая комната, спортивный зал, тренажерный зал, актовый зал, душевые комнаты общего и индивидуального пользования в жилых комнатах, мастерская по ремонту бытовой техники, столярный и швейные цеха.

Для ведения здорового образа жизни: устройство уличных спортивных площадок для игры в футбол, волейбол, баскетбол, силовые тренажеры, турники, брусья.
Актуальность данного вопроса обусловлена необходимостью снижения уровня преступности и рецидива среди бывших осужденных и, как следствие, обеспечения общественной безопасности в регионе.

Считаю, что необходимо объединить усилия государственных и общественных институтов. Проблема реабилитации и социальной адаптации осужденных — это социально-значимая проблема, которая требует консолидации наших с вами усилий по ее разрешению, отметил в ходе встречи глава ведомства Владимир Никитеев.

В российском обществе «к бывшим осужденным очень настороженное отношение: как, правило, социальные связи утеряны, жилья нет, на работу не берут, в итоге — замкнутый круг и человек снова идет на преступление».

Чтобы прервать этот круг, в исправительных учреждениях Кировской области проводится большая работа по социализации осужденных. Большую поддержку осужденным оказывают сотрудники групп социальной защиты, помогая в оформлении пенсий, социальных пособий и других ежемесячных денежных выплат. Также они оказывают помощь в оформлении документов на получение паспорта гражданина РФ. Исправительные учреждения организуют встречи осужденных перед их освобождением с представителями центров занятости населения, Пенсионного фонда, органов внутренних дел, социальной защиты. Кроме того, осужденным оказывается содействие в трудовом и бытовом устройстве перед освобождением.

В.И. Никитеев обещал оказать всестороннюю поддержку и содействие КРПОО » Защита и поддержка» в данном направлении. Участники встречи пришли к выводу, что необходимо уделить особое внимание развитию трудовой деятельности в местах лишения свободы, а также последующей ресоциализации граждан. Были высказаны предложения о предоставлении налоговых послаблений для бизнес-организаций, взявших на работу бывших осужденных.

После состоявшейся встречи Бронников С.А., выйдя из здания УФСИН, прямо у ворот столкнулся с двумя гражданами, внешний вид которых позволял задать им вопрос:
— Куда идем «странники»?
«Странники» ответили:
— в неизвестность…

После непродолжительной беседы выяснилось, что оба гражданина только вчера освободились из мест лишения свободы, не имеют «ни кола — ни двора».
Им было предложено экскурсионно посетить добровольную общину граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Община на сегодняшний день временно расположена в Кирово-Чепецке (ранее община располагалась в с. Пунгино Верхошижемского района, но 12 апреля в здании в котором жили члены общины случился пожар и оно полностью сгорело).

Приехав со «странниками» в г.К-Чепецк, их дружелюбно встретил руководитель общины Кислухин Юрий Флегонтович, разместил в комнатах, накормил и напоил чаем.

В разговоре с Юрием Флегонтовичем, «странники» ему поведали, что хотели ночевать в лесу, денег ни на питание, ни на проживание у них не было… Совершать преступление чтобы выжить им не хотелось.

Полученное ими выходное пособие в ИК-1 было потрачено поездку на такси из с. Котчиха до г. Киров.

Сколько таких «странников» освобождается из мест лишения свободы, которые полностью утратили социальные связи?

Что могут совершить эти «странники» по отношению к обществу и гражданам, имея за плечами десятки лет изоляции за ряд преступлений, оставшись без крова и средств к существованию, остается только догадываться…

Для желающих оказать материальную и имущественную помощь членам общины (бытовая техника, сантехника, инструмент, краска, кафельная плитка, обои, посуда, мебель, постельное белье, двери, строительные материалы, продукты питания, средства личной гигиены.) обращайтесь по тел. 89128282628
эл.почта:
krpoozip@yandex.ru
bronnikov@fgs.kirov.ru
Встречно, члены общины могут оказать посильную помощь в домашнем хозяйстве: ремонт эл.инструмента, бытовой техники, строительные работы. На приусадебном хозяйстве: скашивание травы, уборка снега, укладка дров, работа в огороде.

Поддержать даятельность общины можно также на нашем сайте: http://zip.so-nko.ru/campaign/dobrovolnaya-pravoslavnaya-obshhina-grazhdan-popavshih-v-trudnuyu-zhiznennuyu-situatsiyu/